PROGRAMAÇÃO
08 a 10 de Junho de 2016
Centro de Convenções Raymundo Asfora
Garden Hotel
Campina Grande-PB
1ºDia
08 de Junho de 2016
» BALL ROOM
» 08h00 às 12h00
1ª sessão Apresentação de Trabalho na Modalidade Comunicação Oral
» HALL
» 08h00 às 18h00
Credenciamento
» BALL ROOM - Minicursos
» 14h00 às 18h00
BALL ROOM
Minicurso 1 - Sala 01
Epistemologias e metodologias feministas.
Ministrante: Jimena de Garay Hernandez (UERJ)
Minicurso 2 - Sala 02
Gênero, sexualidades e educação
Ministrante: Keith Daiani Braga (UNESP)
Minicurso 3 - Sala 03
Estudos Gays e Lésbicos e a Teoria Queer – diálogos e tensões na produção de conhecimento.
Ministrante: Vagner Matias do Prado (UNOESTE)
Minicurso 4 - Sala 04
Gênero Sexualidades e Produção audiovisual
Ministrante: Alexsandro Rodrigues (UFES)
Minicurso 5 - Sala 05
Cartografia Social e Gênero
Ministrante: Araci Farias Silva (UFPB)
Minicurso 6 - Sala 06
Feminismos e (de)colonialidade: abordagens feministas e antirracistas na produção do conhecimento
Ministrante: Treyce Ellen Goulart (FURG)
Minicurso 7 - Sala 07
Queerização dos Estudos em Língua(gem)
Ministrante: Ismar Inácio dos Santos Filho (UFAL)
Minicurso 8 - Sala 08
A Perspectiva de Gênero e Saúde Mental na Educação
Ministrante: Walfrido Menezes e Doralice Cristina Santos Lundgren (ESTÁCIO)
Minicurso 9 - Sala 09
Meu Pornozinho Querido: Reflexões Sobre a Emergência da Pornografia Gay na Contemporaneidade
Ministrante: Júnior Ratts (UFC)
SALÃO CIRCULAR
Minicurso 10 - Sala 10
Sexualidades Divergentes: Cidadania e Direitos
Ministrante: José Baptista de Mello Neto
Minicurso 11 - Sala 11
Gênero, Sexualidade e Direitos Humanos: Construindo Conceitos na Educação
Ministrantes: Adriana dos Santos Marmori Lima e Aline Teixeira de Matos
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 19h00 às 20h00
Abertura Solene
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 20h00 às 21h00
Conferência 01 - Investigación feminista e interdisciplinaria
» HALL
» 21h00 às 22h00
Abertura da Exposição Arte e Gênero

Título: O Emponderamento Nosso de Cada Dia
Expositor: Ane Santos

Título: Bosque 2015
Expositor: Guilherme Pereira da Silva

Abertura da Mostra de Fotografia

Título: Diversidade Sexual
Expositor: Danusa Marcia Nascimento Alves

Título: Mulher, expondo meu corpo, minha história e minha árvore genealógica
Expositor: Karla Elizabeth da Silva Gonçalves
2ºDia
09 de Junho de 2016
» HALL
» 08h00 às 18h00
Credenciamento
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 08h30 às 09h30
Mesa Redonda 01: O homem e a heterossexualidade – interrogando seus ethos.
Debatedora: Suely Aldir Messeder (UNEB)
Debatedor: Fernando Seffner (UFRGS)
Moderador: Carlos Henrique Lucas (UFOB)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 09h30 às 11h00
Lançamento de Livros
Título: ESCRIT@S SOBRE GÊNERO E SEXUALIDADES
Organizador: Antonio de Pádua Dias da Silva

Título: Discurso, discursos e contra-discursos latino-americanos sobre a diversidade sexual e de gênero
Organizadores: Fernando Se"ner e Marcio Caetano
Editoras: FURG e Realize

TÍTULO: Cenas latino-americanas da diversidade sexual e de gênero: práticas, pedagogias e políticas públicas
Organizadores: Fernando Seffner e Marcio Caetano
Editora: FURG

» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 11h00 às 12h00
Mesa Redonda 02: Diálogos e tensões na produção de conhecimento sobre as dissidências sexuais.
Debatedor: Anderson Ferrari (UFJF)
Debatedor: Fernando Altair Pocahy (UERJ)
Moderador: Vagner Matias do Prado (UNOESTE)
» INTERVALO PARA ALMOÇO
» 12h00 às 14h00
» SALAS DO BALL ROOM
» 14h00 às 18h00
2ª sessão Apresentação de Trabalho na Modalidade Comunicação Oral
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h00 às 15h00
Palestra 01: Desejos, sexo e arranjos amorosos.
Debatedora: Maria de Fatima Lima Santos(UFRJ)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 15h30 às 16h30
Palestra 02: Pedofilização da infância, amor e assédio.
Ministrante: Jane Felipe de Souza (UFRGS)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 16h30 às 17h30
Palestra 03: Sujeito político, Feminismo e Território
Ministrante: María Franco García (USC – Universidade de Santiago de Compostela)
» 17h30
Atividade livre "Maior São João do Mundo"
3ºDia
10 de Junho de 2016
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 08h00 às 09h00
Mesa Redonda 03: Gênero, sexualidades e os campos de produção de conhecimento.
Debatedora: Maria Eulina Pessoa de Carvalho (UFPB)
Debatedora: María Franco García (USC – Universidade de Santiago de Compostela)
Debatedor: Carlos Henrique Lucas (UFOB)
Moderador: Marcio Caetano (FURG)
» HALL
» 09h00 às 11h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade Pôster
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 09h00 às 10h00
Palestra 04: As margens da palavra- cinema, artes e literaturas.
Debatedora: Djalma Thurler (UFBA)
» HALL
» 10h00 às 11h00
Lançamento de Livros

Título: Homens traídos e praticas da masculinidade para suportar a dor
Autor(a): Eronides Câmara De Araújo
Editora: Editora Appris

Título: Os estudos de gênero na educação básica: intervenção pedagógica na formação docente
Autor(a): Fabiane Freire França
Editora: Editora CRV

Título: Meetidos: O Monta/Desmonta de Corpos, Performances e Identidades Gays na boate MEET – Music & Lounge.
Autor(a): Mário Fellipe Fernandes Vieira Vasconcelos
Editora: Editora Multifoco

Título: Identidade na Fronteira Deslizante dos Estereotipos, A - Paco
Autor(a): Sueleny Ribeiro Carvalho
Editora: Editora Curitiba

Título: Ao sair do armário, entrei na velhice... Homossexualidade masculina e o curso da vida.
Autor(a): Murilo Peixoto da Mota
Editora: FAPERJ

» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 10h00 às 12h00
Mesa Redonda 04: ABEH: 15 anos de produção do conhecimento
Debatedor: Fernando Seffner (UFRGS)
Debatedora: Suely Aldir Messeder (UNEB)
Debatedor: Marcio Caetano (FURG)
Debatedor: Anderson Ferrari (UFJF)
» INTERVALO PARA ALMOÇO
» 12h00 às 14h00
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h00 às 15h30
Conferencia 02: Teorias e políticas de gêneros: desafios em tempos conservadores.
Ministrante: Jussara Carneiro Costa (UEPB)
» SALAS DO BALL ROOM
» 14h00 às 18h00
3ª sessão Apresentação de Trabalho na Modalidade Comunicação Oral
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 15h30 às 16h30
Mostra audiovisual

Título: Um retrato da violência sexual contra a mulher em Campina Grande.
Expositor: Thamires Tamares dos Santos Silva

Título: Olhares Desviantes
Expositor: Fernanda Maria Vieira Ribeiro

Título: Lilyth
Expositor: César Rodrigo Moura Sousa do Nascimento
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 18h00
Encerramento