DIA
30 de
Maio de 2018
Hall - Ball Room
08:00 às 18:00

Credenciamento

Auditório do Ball Room
08:30 às 09:00
Solenidade de abertura
Auditório do Ball Room
09:00 às 10:30
Palestra de abertura: Sobrevivi para contar
Palestrante: João W. Nery 
Auditório do Ball Room
10:30 às 12:00
Palestra 01: Corpos, desejos e sujeitos
Palestrante: Prof. Dr. Flávio Camargo (UFG)
12:00 às 14:00
Auditório do Ball Room
14:00 às 15:30
Mesa-redonda 01: O corno e suas representações 
Debatedor(a): Dr. Francisco Leandro de Assis Neto  (Rede Municipal de Ensino/João Pessoa)
Debatedor(a): Dra. Eronildes Câmara  (UFCG )

Salas do Ball Room
15:30 às 19:00
Sessões de Comunicação
DIA
31 de
Maio de 2018
Auditório do Ball Room
08:00 às 09:00
Palestra 02: Pornografia feminista
Palestrante: Me. Léa Santana (Núcleo de Estudos Interdisciplinares sobre a Mulher/UFBA)
Auditório do Ball Room
09:00 às 11:00
Mesa-redonda 02: Movimento LGBTI: histórias e memórias de meio de século de mobilização no Brasil
Debatedor(a): Ativista Cláudio Nascimento (Grupo Arco-Íris) 
Debatedor(a): Marcio Caetano (FURG) 
Debatedor(a):  José Marcelo Nascimento (UFPE)
Debatedor(a): Jussara Carneiro Costa (UEPB)
Auditório do Ball Room
11:00 às 12:00
Palestra 03: As lesbianidades configuradas no cordel brasileiro
Palestrante: Dra. Rozeane Porto Diniz (Escola Municipal Monsenhor Stanislaw/Olivedos)
12:00 às 14:00
Auditório do Ball Room
14:00 às 15:30
Mesa-redonda 03: A Psicanálise e as questões de gênero e sexualidades
Debatedor(a): Dr. Hermano de França Rodrigues  (UFPB)
Debatedor(a): Dra. Myrna Agra Maracajá (UNICAP)
Debatedor(a): Dr. Carlos Henrique Lucas Lima (UFOB)

15:30 às 16:00
Hall - Ball Room
16:00 às 18:00
Apresentação de pôsteres
DIA
01 de
Junho de 2018
Auditório do Ball Room
08:00 às 09:00
Palestra 04: Na trilhas, tramas e traquejos: o corpo e suas coreografias do desejo. 
Palestrante: Dra. Kyara Maria de Almeida Vieira (UFERSA/RN)
Auditório do Ball Room
09:00 às 10:30
Mesa-redonda 04: Gênero, classe e raça no cotidiano
Debatedor(a): Dra. Michelle Vasconcelos (PUCRS)
Debatedor(a): Dra. Rita de Cassia Machado  (UEA)
Debatedor(a): Amanda Motta (FURG)
Auditório do Ball Room
10:30 às 12:00
Palestra 05: “Cu-irização” dos estudos linguísticos e outras áreas
Palestrante: Dr. Ismar Inácio Dos Santos Filho (UFAL - Campus do Sertão)

12:00 às 14:00
Auditório do Ball Room
14:00 às 15:30
Mesa-redonda 05: A matemática de desejos: travestilidades e outras (des)identidades
Debatedor(a): Dr. Carlos Eduardo Albuquerque Fernandes (UFRPE)
Debatedor(a): Me. Micaela Sá da Silveira  (UEPB)
Salas do Ball Room
15:30 às 19:00
Sessões de Comunicação
Hall - Ball Room
19:00
Encerramento